21 de abr de 2007

VIRADA CULTURAL EM SP

PROGRAMAÇÃO DA VIRADA CULTURAL 2007






PALCO PRAÇA DA SÉ

18h – Alceu Valença (Espelho Cristalino 1977)

21h – Andrew Tosh (Jamaica)

0h – Nação Zumbi (Da Lama ao Caos 1993)

3h – Racionais MCs e convidados



PALCO BOULEVARD SÃO JOÃO/ANHANGABAÚ

18h – Aguiar e Banda Performática

20h – O Teatro Mágico

22h – Sérgio Dias

0h – Clube do Balanço convida Erasmo Carlos

2h – Grooveria Eletroacústica convida Ed Motta

4h – Gerson King Combo

6h – Skowa e a Máfia (La Famiglia 1989)

8h – Karnak

10h – Pato Fu

12h – Premeditando o breque

14h – Língua de Trapo (Disco Azul 1982)

16h – Moraes Moreira e Armandinho (Cara e Coração 1977)

18h –Zélia Duncan



PALCO VIEIRA DE CARVALHO

18h – Os Cantores de Ébano

19h45 – Evaldo Gouveia

21h30 – Gafieira Brasil

23h15 – Ângela Maria

01h – Cauby Peixoto

2h45 – Fernando Ferrer (Cuba)

4h30 – Samba de Rainha

6h15 – Yara Marques (marchinhas)

8h – Traditional Jazz Band

9h45 – São Paulo homenageia Antonio Rago

11h30 – Ademilde Fonseca

13h15 – Doris Monteiro

15h – Tito Madi (Balanço Zona Sul 1966)

16h45 – Orquestra Tabajara





PALCO BARÃO DE ITAPETININGA
18h – Percy Weiss

19h45 – Tutti Frutti

21h30 – Serguei

23h15 – A Patrulha do Espaço

1h – Made in Brazil

2h45 – A Chave do Sol

4h30 – Golpe de Estado

6h15 – Beatles 4ever (Magical Mystery Tour 1967)

8h – Rogério Skylab

9h45 – Cólera (Pela Paz em Todo o Mundo 1986)

11h30 – Ratos do Porão

13h15 – Garotos Podres (Mais podres do que nunca 1985)

15h – Os Inocentes

16h45 – Camisa de Vênus



PALCO DE DANÇA – ANHANGABAÚ
18h – Escola Municipal de Bailado –"Les Sylphides"

19h – Cia de Dança Ivaldo Bertazzo –"Milágrimas"

20h – Cia de Dança de São José dos Campos (FCCR) – "Suíte Don Quixote" ( R.Shei)

21h – Ballet Stagium "Dança Chico Buarque" (Gidali/Otero)

22h30 – Cia Omstrab (Fernando Lee)

24h – Balé da Cidade de São Paulo – "Divinéia " (Jorge Garcia)

1h – Grupo Raça – "Tango sobre Dois Olhares" (Roseli Rodrigues)

2h – Discípulos do Ritmo/ Frank Ejara e Convidados –Funk Fanáticos e Quemical Funk

3h45 – Djembedon – Fanta Konate e Peti Mamandi

7h15 – Moçambique de São Benedito de Cunha

8h30 – Índios Pankararu – "TORÉ"

9h15 – Pastoril "Grupo Ó de Casa"

10h – "Entranças" – Grupo Balangandança

11h40 – "Os Favoritos da Catira"

13h15 – "Alma Portuguesa – Tudo isto é fado" (João Roberto de Souza)

15h15 – "Os Meninos do Morumbi"

17h – Moçambique da Nova Gameleira"

17h30 – "Congo Feminino da CABANA"



PRAÇA RAMOS
"CORPO INCRUSTADO II" – Célia Gouvêa

24h30

12h30



TEATRO MUNICIPAL
18h – Raul de Souza (Sweet Lucy 1977)

21h – João Donato (A Bad Donato 1970)

0h – João Bosco (Centésima Apresentação 1983)

3h – Jards Macalé (Farinha do Desprezo 1972)

6h – Central Scrutinizer Band (Overnight Sensation 1973/Frank Zappa)

9h – Germano Mathias (Ginga no Asfalto 1962)

12h – Sérgio Ricardo (Deus e o Diabo na Terra do Sol 1963)

15h – Zimbo Trio e Fabiana Cozza (O Fino do Fino 1965/Elis Regina e Zimbo Trio)

18h – Paulo Moura (Radamés 1959)





PIANO NA PRAÇA – D. JOSÉ GASPAR

18h – Nelson Ayres

20h – Débora Gurgel

22h – Amilton Godoy

24h – Léo Mitrulis

2h – Guilherme Ribeiro

4h – Christianne Neves

6h – Giba Estebez

8h – Andre Marques

10h – Nelson Bergamini

12h – Michel Freidenson

14h – Mario Boffa Jr

16h – Laercio de Freitas





CALÇADÕES – XV DE NOVEMBRO

PISTA 1

18h – dj Carlos d Justo

20h – dj Dabolina

22h – dj George Actv

00h – dj Maxwell

2h – dj Kammy

4h – dj Ramilson Maia

6h – dj Snoop

8h – dj Camilo Rocha

10h – dj Mara Bruiser

12h – dj Mau Mau

14h –dj Felipe Venancio

16h – dj Andy





PISTA 2

18h – Barizon

20h – Tati Sanches

22h – Corejoy LIVE

23h – Jokke Ilsoe (DINAMARCA)

1h – Shamanix

2h30 – Demonizz

3h30 – Duophonix

4h30 – Fabio Leal

6h30 – People

8h – Teen Sluts LIVE (MÉXICO)

9h – Rodrigo Leal

11h – Broken Toy LIVE (ÁFRICA DO SUL)

12h – Vidigal

14h – Visual Paradoxx LIVE (ISRAEL)

15h – Skulptor LIVE

16h – Gui Milani

18h – Propulse LIVE

19h – True to Nature LIVE (DINAMARCA)





IGREJA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PRETOS
Largo do Paissandu



Missa conga – 11 horas

Terno de Congo 13 de Maio de Goiânia – GO

Banda de Congo de Ibiraçu – ES

Moçambique da Nova Gameleira – MG

Congo Feminino da Cabana – MG

Moçambique de São Benedito de Cunha – SP




TEATRO E CIRCO NA PRAÇA DA REPÚBLICA
18h – Cia. Teatral Controvadores – Num meio dia de fim de primavera

19h30 – Cia. Troue Serapiões – O rapaz que apanhou das moças por não saber namorar

21h – Clube da Sabotagem – A melhor fatia ou o que Doroti quer

22h30 – Grupo Experimental de Teatro – Aquele que diz sim e aquele que diz não

0h – A Fornalha – A Praga

1h30 – Grupo Alma – O Reveillon de 77 – O Apólogo do Pato Selvagem

3h30 – Teatro da Diversidade – Vinicius, uma homenagem a mulher

5h – Grupo Quebra-Cabeça – A Armadilha

6h30 – Serial Cômicos – A Farsa do Boi

8h – Cia. Teatral a Vaca Tossiu – Contos de Ferver o Mar Rei Valentim

9h30 – Desencontrarios – O Ursinho que não Queria Dormir

12h30 – Cia. Du Xuxu –Circo do Xuxu

14h – Inventa – Desinventa

15h30 – La Mínima – Reprise

17h – Acrobático Fratelli – Circorreria





INTERVENÇÕES VOLANTES PELO CENTRO
Russo Jazz Band

Dobrados Desvairados – Lívio Tragtemberg

Pandurados na Cidade – ARES – Ateliê de Performance

Monociclo – Rodrigo Racy/Cicolando

TV Maluca/Risopatrulha – Rocokóz

Banda Palhaçal – Circo e Cia

A Folia Pede Passagem –Trup Trolhas

Guarda de Trânsito de Pessoas – Kerson Formis

O Fuscalhaço – Grupo Manifesta de Arte Cômica

Furufunfum Móvel – Furunfunfum

Teatro de Marionetes –Rafael Leidens

Auto–mútuo–conhecimento – Tânia Mello Neiva e Tatiana Tardioli

Alexandre Roit – Quixote

Pat e Lincoln – Bicicletas

Ivo 60 – Intervenções

Fabio Phantom

Arkanus

Vinixsour Ghost

Al Santsu

Leeloosionist

Mágico Doug

Lui Rick

Mágico – Oz

Fogança – Abacirco





PALCOS CARDEAIS


GUAIANAZES –PRAÇA DE EVENTOS – ZL

21h – Rene Sobral

23h – Grupo Redenção

1h – Arlindo Cruz

3h – Leci Brandão



PEDREIRA –SETE CAMPOS – ZS

10h – É de Cantar e de Brincar – Cia. Do Miolo

12h – Ao Cubo

14h – Dudu Lima

16h – Cordel do Fogo Encantado

18h – Farufyno



PARADA DE TAIPAS – CAMPO DO CITY JARAGUÁ – ZO
10h – Histórias do Japão – Cia. Provisório–Definitivo

12h – Trilhas e Raízes

14h – Roto Roots

16h – Edu Ribeiro

18h – Expressão Regueira



PARQUE DA JUVENTUDE – ZN
10h – Canópolis– Patrulha Canguru

12h – Arruda Brasil

14h – Luiz Carlos Batera convida 'Black Rio' Original

16h – Rappin'Hood

18h – Almir Guineto





TEATRO NOS PARQUES


PARQUE DO POVO – TEATRO VENTO FORTE

14h – As 4 chaves

16h – A Centopéia e o Cavaleiro



PARQUE RAUL SEIXAS

15h – A Princesa Africana e a Cobra Leão – Grupo Mão na Luva



PARQUE GUARAPIRANGA

15h – Perfeição – quando a tempestade nasce das luzes – manicômicos



PARQUE JARDIM FELICIDADE

15h – É Nois na Chita – Namakaca



PARQUE SANTO DIAS

15h – Circo Navegador





CEU's


ALVARENGA
19h – Jorge Mautner (aula show)

16h – Duofel



ARICANDUVA
17h – Naná Vasconcelos (aula show)

17h50 – Espetáculo: O fantasma em cena



BUTANTÃ

18h – Espetáculo: Zé da vaca

17h30 – Chico César



CAMPO LIMPO
18h – Geraldo Azevedo

11h – Espetáculo: Idéia de jerico

14h – Espetáculo: O soldadinho de chumbo

16h – Banda vocal Persepton



CASA BLANCA
19h – Davi e Moraes Moreira

14h – Espetáculo: Um dia especial



CIDADE DUTRA
16h – Espetáculo: Dita Onça e Cabra Rita

15h – Maurício Pereira

17h50 – Theo de Barros e Ricardo Barros



INÁCIO MONTEIRO
19h – Alaíde Costa

11h – Espetáculo: O Encantado Circo Estrela



JAMBEIRO
17h – Edgard Scandurra



MENINOS
18h – Fernanda Porto

10h – Espetáculo: A menina que descobriu a noite



NAVEGANTES
18h – Gabriel Moura

10h – Espetáculo: Simão e o Boi Pintadinho

16h – Tetê Espíndola (aula show)

17h50 – Espetáculo: A Peleja de Deus e do Tinhoso Pru modi Cipriano



PARQUE SÃO CARLOS
18h – Espetáculo: Gandhi

11h – Espetáculo: Cidade Azul

Tarde hip hop

17h50 – Danilo Caymmi



PARQUE VEREDAS
18h – Tom Zé

15h – Espetáculo: O catador de lixo



PAZ
18h – Cida Moreira

15h – Adilson Godoy (Trios brasileiros)



PERA MARMELO
20h – Cidadão Instigado

16h – Chico Pinheiro



PERUS
18h – Jane Duboc (aula show)

15h – Espetáculo: Portinari Pé de Mulato



ROSA DA CHINA
18h – Eduardo Agni, Flavio Venturini e Mônica Salmaso

14h – Espetáculo: Terreiro de Folia



SÃO MATEUS
18h – Thaíde

10h – Juca Chaves



SÃO RAFAEL
18h – Gafieira São Paulo

10h – Espetáculo: Levadas da Breca

16h – Espetáculo: A Festa dos Pescadores



TRÊS LAGOS
18h – Zé Geraldo e No Stopa

14h – Espetáculo: Boi do Mato

17h – Espetáculo: Precisa–se de um mané



VILA ATLÂNTICA
22h – Nana Vasconcelos (aula show)

17h – Espetáculo: Brasil de Cabelos Brancos



VILA CURUÇÁ
18h – Luiz Vagner

15h – Espetáculo: Tarde de Palhaçadas

Nenhum comentário: